01 outubro 2014

SALVE SALVE...FESTA DE SANTA TERESINHA 2014...

CONVITE
Santa Teresinha convida a todos!
Queridos irmãos (as)janduienses, está chegando mais uma festa da nossa Excelsa padroeira Santa Teresinha que nos convida a refletir o tema:  Com Santa Teresinha, lutaremos por um mundo de igualdade, liberdade e paz. Esse ano a CF nos chama a denunciar o tráfico humano que escraviza e mata a vida. Deixemos guiar-nos pelo exemplo dessa santinha que de dentro do Carmelo tornou Jesus doador de vidas conhecido mundo inteiro.
Portanto, convidamos a todos a se unir numa só família, para lutarmos e colaborarmos por uma bonita e santa festa.
Você é nosso convidado (a)! Venha, participe, sua presença nos alegra e nos faz família de Santa Teresinha.
Pe. Ramilson de Moura.

Comissão Administrativa:
Eudimar Gurgel, Elvécio Gurgel, Edileuza Alves,
Maria Bezerra Dantas, Katiane Dantas, Reginaldo Gomes, Antonia Lopes e  Rita Batista.

Comissão Religiosa:
Pe. Ramilson Moura, Sebastião Gurgel, Rênio Gurgel,Socorro Azevedo,
Sebastiana Emília, Amilton Lima e Cristina Paula Régis.
PRÉ FESTA
01/10 – Dia de Santa Teresinha
5:00h –Alvorada
16:00h- Missa
18/10-Encerramento da Peregrinação
19/10- I Cavalgada Santa Teresinha
Às 5:00h-Saída de Messias Targino até a fazenda São Bento –Janduís
12:00h-Benção dos cavaleiros e amazonas-Pe.Ramilson de Moura
Org: Joaquim Gurgel e Ivone Brito

Festa de Santa Teresinha
Sexta-feira 24/10
NOITE DAS FAMÍLIAS
18:00h- Abertura oficial com procissão  e hasteamento da bandeira
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. Ramilson  de Moura
Responsáveis: Lucineide Albuquerque e Zózimo Almeida,Carlos Lopes e Aparecida Silva, Margarth Gurgel e João Bezerra Neto.




Sábado – 25/10
NOITE DOS SERVIDORES PÚBLICOS E COMERCIANTES
9:00h – Batizado
19:00h – Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. Américo  (Patu)
Responsáveis:Zuleide Batista, Maura Garcia,Maria de Fátima Brito,Marcosuel Vieira, Xuxu e Núbia, Zenilda Braga, Livaldina Gurgel, Silvanízia e Salviano Meira.


Domingo – 26/10
NOITE DA JUVENTUDE E MOVIMENTOS CULTURAIS
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. Ramilson de  Moura
Responsáveis: Francisco Clementino, Mônica Rocha e  Grupo de Jovens Semeadores da Fé.

Segunda feira- 27/10
NOITE DOS SERVIDORES DA SAÚDE E DOS IDOSOS
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante: Dom Mariano Manzana
Responsáveis: Sílvia Helena, Mônica Brito, Estela Maria, Renata Dantas e Pastoral da Pessoa Idosa.

Terça - feira -28/10
NOITE DA EDUCAÇÃO E DAS CRIANÇAS
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante: Pe.Iraildo (Martins)
Responsáveis: Ady Pinheiro,Tiago Fernandes, Escolas Municipais e Estaduais, Pastoral da Criança, Catequese, Associação Santa Teresinha/PDA Carnaúba e Conselho Tutelar.

Quarta – feira 29/10
NOITE DOS TRÊS PODERES, SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS E ASSOCIAÇÕES COMUNITÁRIAS
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. Valdecir (São Miguel)
Responsáveis: Poderes: Executivo, Legislativo e Judiciário, SINTRAF, Centro Pe. Pedro Neefs e Fórum das Associações.

Quinta-feira 30/10
NOITE  DOS MORADORES DO BAIRRO SÃO BENTO,NOITE DA IMPRENSA, CLASSE MOTORIZADA E DIZIMISTAS.
18:00h- Procissão da classe motorizada e bênção dos veículos
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante:  Pe.Francisco Belarmino (Assu)
Responsáveis: Maria do Rosário, Eugênio Gurgel de Sales, Erinaldo Braga, Patrocínio Bezerra, Raquel Dantas, Comunicadores 87,9, Pastoral do Dízimo e Associação Comunitária do Verde Teto.




Sexta-feira – 31/10
NOITE DAS MÃES, DEVOTOS DE MÃE RAINHA, LEGIONÁRIOS, APOSTOLADO DA ORAÇÃO, TERÇO DOS HOMENS E TERÇO DAS MULHERES  E TERÇO DA DIVINA MISERICÓRDIA
19:00h- Celebração  Eucarística
Celebrante: Pe. Luis Carlos (Jucurutu)
Responsáveis: Grupos de Mãe Rainha, Apostolado da Oração, Grupos da Legião de Maria, Terço  dos Homens e das Mulheres e Terço da Divina Misericórdia.

Sábado - 01/11
NOITE DOS FAZENDEIROS, JANDUIENSES AUSENTES E VISITANTES
9:00 h -Batizado
19:00h- Celebração  Eucarística
Celebrante: Pe. Cícero (Belém do Brejo do Cruz-PB)
Responsáveis: Joaquim Gurgel e família, Tadeu Gurgel e família,Cássio Targino e família, Jacinto Fernandes e família, Raimundo Nonato e família, Joana Régis e família e Pompéia Régis e família.



Domingo 02/11
7:00h- Missa de Finados
16:00h- Missa Solene
Celebrante: Pe. Ramilson de  Moura, scj
18:00h- Procissão de Encerramento

PROGRAMAÇÃO SOCIAL
24/10- Ministério Magnificat- Patrocínio:Prefeita Lígia Felix
*Zezinho Show-Patrocínio:Jozenildo Morais e Nivaldo Vieira
25/10-Josimar Henrique-Patrocínio:Comerciantes janduienses
26/10-Banda Católica Patu Louvar-Patrocínio:Grupo de Jovens Semeadores da Fé
*Filho Araújo e a Farra-Patrocínio:Secretária Estela Brito, Prefeita Lígia Felix,Full Gráfica, Wilkia Brito e COMPASFAL.
27/10-Jantar dos Idosos
*Dagmar Gondim- Patrocínio: Sec. de Finanças e Ação Social
*Banda Dança Mulé & Briola Sales- Patrocínio: Jennifer Sales
28/10-Tiaguinho Show e Cleilton Barbosa –Patrocínio:Silvana Hipólito
Dj. Bruninho e Paredão Viúva Negra-Patrocínio: Prefeitura Municipal de Janduís
29/10- Forró dos Três –Patrocínio:Prefeita Lígia Félix.
30/10- Discoteca Irmãos Borges-Patrocínio: Borges Eletromóveis e Wilza Dantas
 31/10- Marcos Lima-Patrocínio: Terço dos Homens
*Jurandir Azevedo e banda Sentinela- Patrocínio: Casal Leonardo e Arita
01/11- Leilão- após a celebração e Show com Marcos Lima.Patrocínio Rita Variedades e Drogaria Popular.
02/11 – XII - Super Sorteio de Prêmios
*Banda Tremendões – Patrocínio: Vereador Fábio Dantas
*Jantar de Santa Terezinha-Barraca Delícias da Terra
*Transmissão da programação religiosa todas as noites pela COMUNITÁRIA FM 87,9

PROGRAMAÇÃO CASA DA MÚSICA
01/11-Zé Sanfoneiro e Zé Filho e a banda Pegada de Luxo
02/11-Forró Pisada Forrozeira e Lagosta Bronzeada
Realização:  JS CONSTRUÇÕES E JS ELETROMÓVEIS

AGRADECIMENTOS
Reconhecer o trabalho de alguém pelo reino de Deus é reconhecer o bem que essa pessoa fez pelo próprio Deus. Por isso, queremos de antemão, agradecer a todos e a todas que colaboraram direta ou indiretamente com o êxito da festa de Santa Teresinha 2014. Que Deus abençoe generosamente e os recompense pelo bem que fizeram. Muito obrigado.
     Pe. Ramilson  de Moura e Comissão da Festa.