21 outubro 2012

TODA A FESTA...


PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA


 



Sexta-feira 26/10

NOITE DAS FAMÍLIAS

18:00h- Abertura oficial com procissão  e hasteamento da bandeira
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. Tarcísio Pereira de Paiva - SCJ
Responsáveis: Raimundo Gurgel e Fátima Morais, Lucineide Albuquerque e Zózimo Almeida, Margarete Gurgel e João Bezerra Neto.

Sábado – 27/10

NOITE DOS SERVIDORES PÚBLICOS E COMERCIANTES
9:00h – Missa dos Enfermos
19:00h – Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. Tarcísio Pereira de Paiva -SCJ
Responsáveis: Ivone Ferreira, Zuleide Batista, Zenilda Braga, Livaldina Gurgel, Silvanízia e Salviano Meira

Domingo – 28/10
NOITE DA JUVENTUDE E MOVIMENTOS CULTURAIS
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. Tarcísio Pereira de Paiva - SCJ
Responsáveis: Ketilly Caroline, Lindemberg Bezerra, Rogério Cosme, Karla  Angélica (Projovem)

Segunda feira- 29/10
NOITE DOS SERVIDORES DA SAÚDE E DOS IDOSOS
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante: – Pe. Ricardo Rubens Fernandes (Paróquia de São Manoel – Mossoró)
Responsáveis: Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria Municipal de Assistência Social e Pastoral da Pessoa Idosa.

Terça-feira-30/10

NOITE DA EDUCAÇÃO E DAS CRIANÇAS

19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. Antônio Marinho (Paróquia de Santa Luzia – Carnaubais)
Responsáveis: Secretaria Municipal de Educação, Escolas Municipais e Estaduais, Pastoral da Criança, Catequese, Associação Santa Teresinha/PDA Carnaúba, PETI e Conselho Tutelar.

Quarta – feira 31/10
NOITE DOS TRÊS PODERES, SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS E ASSOCIAÇÕES COMUNITÁRIAS
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante: – Pe. Rierson Carlos (Paróquia de São João Batista  - Mossoró)
Responsáveis: Poderes: Executivo, Legislativo e Judiciário, Sindicato dos Trabalhadores Rurais e Fórum das Associações.

Quinta-feira 01/11

NOITE  DOS MORADORES DO BAIRRO SÃO BENTO, CLASSE MOTORIZADA E DIZIMISTAS
18:00h- Procissão da classe motorizada e bênção dos veículos
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante: Pe Tarcísio Pereira de Paiva -SCJ
Responsáveis: Girlene Teixeira, Maria do Rosário,  Eugênio Gurgel de Sales, Erinaldo Braga, Reginaldo Gomes, Patrocínio Bezerra, Pastoral do Dízimo e Associação Comunitária do Verde Teto.

 

Sexta-feira – 02/11

NOITE DAS MÃES, DEVOTOS DE MÃE RAINHA, LEGIONÁRIOS, APOSTOLADO DA ORAÇÃO, TERÇO DOS HOMENS E TERÇO DAS MULHERES  
19:00h- Celebração  da Palavra
Celebrante:  Equipe de Liturgia e Ministros da Eucaristia.
Responsáveis: Grupos de Mãe Rainha, Apostolado da Oração , Grupos da Legião de Maria, Terço  dos homens e das mulheres.



Sábado - 03/11
NOITE DOS FAZENDEIROS, JANDUIENSES AUSENTES E VISITANTES
19:00h- Celebração Eucarística 
Celebrante: Pe. Iraildo Ramos (Paróquia N. Sra. da Conceição – Portalegre)
Responsáveis: Joaquim Gurgel e família, Tadeu Gurgel e família, Raimundo Nonato e família, Joana Régis e família, Pompéia Régis e família.


Domingo 04/11

8:00h- Batizados
10:00h- Missa Solene
Celebrante: Pe.  Carlos Alberto da Costa Silva, scj – Superior Provincial dos Sacerdotes do Sagrado Coração de Jesus (Província BRE – Recife –PE.).

17:00h- Procissão de Encerramento

 

PROGRAMAÇÃO SOCIAL


26/10 – Banda Forró no Kilo
Patrocínio: Caipira Promoções e Rossiny Promoções

27/10 – Grupo DDI  do Pagode
Patrocínio: Gomes Eletromóveis

01/11Discoteca Irmãos Borges
Patrocínio: Borges Eletromóveis

02/11 – Exibição do Documentário sobre Janduís.  Profª Joana Régis.

03/10- Leilão

04/10 – XI - Super Sorteio de Prêmios
Local: Praça Santa Teresinha
Hora: 21:00h  

Apresentação da Filarmônica 12 de Junho nos dias: 26/10, 03 e 04 /11 sob a regência dos maestros: José Wilson e Claudio.

Todas as noites Show Musical, Apresentações Culturais e Barraca Delícias da Terra

Transmissão da programação religiosa todas as noites pela COMUNITÁRIA FM 87,9