08 julho 2012

PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA...




20/07 (Sexta-feira) - Abertura da Festa-18:00h - Procissão (saindo da Praça de Chicó). 18:30h - Hasteamento das bandeiras e acolhida das Comunidades vizinhas - 19:00h - Celebração Eucarística. - Pregador: Pe. Tarcísio Pereira de Paiva, SCJ - Resp: Apostolado da Oração, Mãe Rainha, Comerciantes e Sec. Municipal de Saúde.
Show da Praça – Pé de Ferro do Forró

21/07 (Sábado) - 19:00h– Missa – Pregador: Pe. Iraildo Ramos da Silva – Porta Alegre. - Resp: Pastoral da Família, Pastoral da Pessoa Idosa e Músicos.
Show da Praça – Artistas Filhos da Terra.

22/07 (Domingo)- 09:00h Missa de 30 dia de Pe. Pedro Neefs- 19:00h – Missa - Pregador: Pe. Tarcísio P. de Paiva, SCJ. - Resp: Ministros Extraordinários da Eucaristia, Pastoral do Dizimo e Equipe de Liturgia.
Show da Praça – Alexsandro Bandeira – Patrocínio: (Borges Eletromóveis - Irmãos Borges).

23/07 (Segunda-feira) - 19:00h – Missa – Pregador: Pe. Francisco Belarmino - Fortaleza/CE-Resp:Catequese Infantil, Coroinhas, Pastoral da Criança, Sindicato Rural, SINTRAF e Instituto Chapéu de Couro.
Show da Praça – Dagmar Gondim - Patrocínio: (A Loja Moça Fina - Irene e Marcelo).

24/07 (Terça-feira) - 19:00h – Missa – Pregador: Pe. Francinaldo Macário – Upanema - Resp: Catequese de Crisma, Juventude, Renovação Carismática e Secretaria Munic. de Educação.
Show da Praça – Anízio Jr. Forró Pé de Serra. (Pau dos Ferros)

25/07 (Quarta-feira) - 19:00h - Missa – Pregador: Pe. Gimesson Eduardo, SCJ - Camaragibe/PE - Resp: Núcleo Sertão Verde, Comunidades Rurais e Fórum das Associações.
Show da Praça – Os Bárbaros – Mossoró - Patrocínio: (Núcleo Sertão Verde).
26/07 (Quinta-feira) – Dia de Sant’Ana e São Joaquim - 08:00h - Batizados - 10:00h - Missa Solene – Pregador: Pe. Tarcísio P. de Paiva, SCJ. 19:00h–Missa - Pregador: Pe. Francisco Sales, SCJ - Paulista/PE - Resp: Secretaria Munic. de Ação Social eColônia dos Pescadores.
Show da Praça– Alessandro Saldanha e Banda.

27/07 (Sexta-feira) - 19:00h - Missa – Pregador: Pe. Jerônimo Dantas – Assú. Resp: Terço dos Homens, Terço das Mulheres, Funcionários Público (Municipal, Estadual e Federal) Grupo de Teatro Transformação e Arraiá Filhos de Sant’Ana.
Show da Praça– Vitrola.com - Rodrigo Potiguar e Banda.

28/07 (Sábado)- 17:30h - Procissão motorizada - 19:00h - Missa –Pregador: Pe. Tarcísio Pereira de Paiva, SCJ. - Resp: Classe motorizada, Filhos ausentes, Secretaria Mun. de Obras, de Agricultura e Fazendeiros - 21:00h - Tradicional Leilão.

29/07 (Domingo)- 08:00h - Batizados - 10:00h - Missa Solene – Pregador: Pe. Miguel Batista, SCJ -Recife/PE. - 12:00h - Leilão no Mercado Público - 16:00h - Procissão de Encerramento da Festa, Benção do Santíssimo e Arriamento das Bandeiras. - 19:00h –Show Pirotécnico e Show Religioso com a Banda Mensageiros de Deus (Pau dos Ferros).
Show da Praça – OS TREMENDÕES - Patrocínio: (Dr. Leonardo) e Forrozão Chamego Novo.

BARRACA DE SANT’ANA

Candidata: Ana Taciani Fernandes de Souza.
Responsáveis:Tasia Maria Fernandes Soares,Paulo César Fernandes Soares, Maria Claudia M. da Rocha, Rita Técia Fernandes Soares, Nega Rita e Equipe da barraca.

PROGRAMAÇÃO SÓCIO-CULTURAL

Shows no Largo de Sant’Ana todas as noites com: Barracas, leilões, comidas regionais.
De 20 a 29 – XIV Feira de Produtos da Terra. - Bazar de Sant’Ana: souvenirs, artesanatos e objetos religiosos.
Dia 20 – Arco Verde Casa Show – Arreio de Ouro
Dia 21 – Lançamento do CD “Saxofone e Clarinete, recordando o passado”, Ranieri Soares.
Dia 22 - 8:00h – I Cavalgada de Sant’Ana. Informações: (Armazém do Criador – 9666 5106)
Dia 22 - Bote fé na vida “Corrida de Rua”.
Dia 26 – Avenida Joaquim Leal Pimenta - Dorgival Dantas e Aleijadinho de Pombal.
Dia 27–Concurso paraescolha do Hino Oficial do Município de Campo Grande.
Dia 27–Arco Verde Casa Show – Forró Pegada de Luxo.
Dia 28 – XIV Almoço de Sant’Ana a partir do meio dia no Palhoção.
Dia 28 – Arco Verde Casa Show – Bonde do Brasil e Forró Arretado.
Dia 29 – Baile da Rainha com a Banda OSTREMENDÕES e Forrozão Chamego Novo.

Animação das Bandas de Musica: Monsenhor Militão B. de Mendonça, Filarmônica Maestro Antônio da Pastora e Banda de Música Manoel Mocó de Oliveira.

Cobertura: Canal 4 (A Nossa TV Campo Grande-RN), FM Independência, CG na Mídia, CG News, CG de Fato, Terço dos Homens de Campo Grande, Giro por Campo Grande e Região e Cia. Teatral Transformação.