25 outubro 2014

ABERTURA DA FESTA DE SANTA TERESINHA...











































NOITE DE CHAMAR ATENÇÃO PARA A VIDA...OUTUBRO ROSA...


LANÇAMENTO...KINHO ARAÚJO...


SEGUNDA VAI SER PRA DANÇAR...


MEDALHA DE HONRA AO MÉRITO...



Como forma de homenagear janduienses, profissionais de destaque da sociedade e que contribuíram para o crescimento e desenvolvimento da nossa terra, o vereador Jozenildo Morais apresentou projeto de lei para a criação da honraria Medalha de Honra ao Mérito Sr. Canuto Gurgel do Amaral, ele que doou terras para a construção da igreja e outros prédios, assim, tornando-se historicamente um homem muito importante para o município.
E os vereadores irão condecorar dois homenageados no dia 28 de outubro na Sessão Solene na Câmara Municipal.

*Veradora  Lázara Maia:
Ana Paula Alves de Oliveira
Francisco Pereira Filho

*Vereadora Sueli Cabral:
Maria Baia de Albuquerque
Barnabé Garcia da Silva

*Verador Ivamar Paiva:
Francisca de Assis B. de Sousa
Maria de Lourdes Araújo

*Vereador Adeilson Alves:
Benedita Alves de Medeiros
Carlos Alberto de Almeida

*Vereador Arthur Barbosa:
Josivan Melo da Silva
Antonio Rogério Ferreira da Silva

*Vereador Leandro Tomé:
Maria Baubina de Souza
Salomão Gurgel Pinheiro

*Vereador Fábio Dantas:
Francisco Nascimento de Paiva Neto
Ênio Isaac da Nóbrega Veras Saldanha

*Vereador Antonio Gomes Batista:
Antonio Hélio Bezerra de Almeida
Antonio Batista de Morais

*Vereador- Jozenildo:
Nivaldo Vieira de Arruda
Raimunda Gurgel Soares Targino

Canuto Gurgel do Amaral, patrono da Medalha que será entregue aos homenageados dia 28 de outubro em Sessão Solene na Câmara Municpal de Janduís.

TÍTULO DE CIDADÃO JANDUIENSE...2014...



Os vereadores de Janduís vão fazer Sessão Solene de entrega de Títulos de Cidadão Janduiense aos novos filhos e filhas da terra de Nhanduí. A sessão acontecerá às 17 horas do dia 28 de outubro na Câmara Municipal, na Avenida Santa Teresinha.
Serão janduienses de adoção os homenageados:

*Railda Tavares de Medeiros- Proponente Vereadora Lázara Maia

*Ugneide Ribeiro Alves- Proponente Vereadora Sueli Cabral-


*Alfredo Sales Neto- Proponente Vereador Ivamar Paiva-



*Antonio Tiago  Fernandes Araújo- Proponente  Vereador Adeilson Alves de Medeiros

*Francisco Gomes de Araújo- Proponente Vereador Arthur Barbosa

*Sérvulo Aires Dantas- Proponente Vereador Leandro Ferreira Tomé




*Francisco das Chagas  Sales- Proponente Vereador  Fábio Dantas



*Josenilson Dantas de Oliveira- Proponente Vereador Antonio Gomes Batista



*Nivaldo Pereira Gurgel- Proponente  Vereador Jozenildo Morais



24 outubro 2014

MEDALHA...UMA HONRARIA...

Vereadora Lázara Maia recebe “Medalha Tiradentes” pela atuação parlamentar em 2014
No intuito de reconhecer o trabalho realizado por parlamentares de todo o país que contribuem para o crescimento e desenvolvimento de sua cidade, o Instituto Tiradentes sente-se honrado em prestar homenagem a parlamentar Lázara Maia.
Vereadora Lázara Maia recebe “Medalha Tiradentes” pela atuação parlamentar em 2014
Além da Vereadora Lázara Maia também foram agraciados o Vereador Jozenildo Morais em segundo lugar e o Vereador e Arthur Barbosa em terceiro lugar. O processo de escolha realizado pelo Instituto Tiradentes foi através de pesquisa.

23 outubro 2014

NO PALCO... E PARA TODOS...


NOSSA FESTA...VOCÊS SÃO NOSSOS CONVIDADOS...

CONVITE
Santa Teresinha convida a todos!
Queridos irmãos (as)janduienses, está chegando mais uma festa da nossa Excelsa padroeira Santa Teresinha que nos convida a refletir o tema:  Com Santa Teresinha, lutaremos por um mundo de igualdade, liberdade e paz. Esse ano a CF nos chama a denunciar o tráfico humano que escraviza e mata a vida. Deixemos guiar-nos pelo exemplo dessa santinha que de dentro do Carmelo tornou Jesus doador de vidas conhecido mundo inteiro.
Portanto, convidamos a todos a se unir numa só família, para lutarmos e colaborarmos por uma bonita e santa festa.
Você é nosso convidado (a)! Venha, participe, sua presença nos alegra e nos faz família de Santa Teresinha.
Pe. Ramilson de Moura.
Comissão Administrativa:
Eudimar Gurgel, Elvécio Gurgel, Edileuza Alves,
Maria Bezerra Dantas, Katiane Dantas, Reginaldo Gomes, Antonia Lopes e  Rita Batista.
Comissão Religiosa:
Pe. Ramilson Moura, Sebastião Gurgel, Rênio Gurgel,Socorro Azevedo,
Sebastiana Emília, Amilton Lima e Cristina Paula Régis.
PRÉ FESTA
01/10 – Dia de Santa Teresinha
5:00h –Alvorada
16:00h- Missa
18/10-Encerramento da Peregrinação
19/10- I Cavalgada Santa Teresinha
Às 5:00h-Saída de Messias Targino até a fazenda São Bento –Janduís
12:00h-Benção dos cavaleiros e amazonas-Pe.Ramilson de Moura
Org: Joaquim Gurgel e Ivone Brito
Festa de Santa Teresinha
Sexta-feira 24/10
NOITE DAS FAMÍLIAS
18:00h- Abertura oficial com procissão  e hasteamento da bandeira
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. Ramilson  de Moura
Responsáveis: Lucineide Albuquerque e Zózimo Almeida,Carlos Lopes e Aparecida Silva, Margarth Gurgel e João Bezerra Neto.
Sábado – 25/10
NOITE DOS SERVIDORES PÚBLICOS E COMERCIANTES
9:00h – Batizado
19:00h – Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. Américo  (Patu)
Responsáveis:Zuleide Batista, Maura Garcia,Maria de Fátima Brito,Marcosuel Vieira, Xuxu e Núbia, Zenilda Braga, Livaldina Gurgel, Silvanízia e Salviano Meira.
Domingo – 26/10
NOITE DA JUVENTUDE E MOVIMENTOS CULTURAIS
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. Ramilson de  Moura
Responsáveis: Francisco Clementino, Mônica Rocha e  Grupo de Jovens Semeadores da Fé.
Segunda feira- 27/10
NOITE DOS SERVIDORES DA SAÚDE E DOS IDOSOS
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante: Dom Mariano Manzana
Responsáveis: Sílvia Helena, Mônica Brito, Estela Maria, Renata Dantas e Pastoral da Pessoa Idosa.
Terça - feira -28/10
NOITE DA EDUCAÇÃO E DAS CRIANÇAS
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante: Pe.Iraildo (Martins)
Responsáveis: Ady Pinheiro,Tiago Fernandes, Escolas Municipais e Estaduais, Pastoral da Criança, Catequese, Associação Santa Teresinha/PDA Carnaúba e Conselho Tutelar.
Quarta – feira 29/10
NOITE DOS TRÊS PODERES, SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS E ASSOCIAÇÕES COMUNITÁRIAS
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. Valdecir (São Miguel)
Responsáveis: Poderes: Executivo, Legislativo e Judiciário, SINTRAF, Centro Pe. Pedro Neefs e Fórum das Associações.
Quinta-feira 30/10
NOITE  DOS MORADORES DO BAIRRO SÃO BENTO,NOITE DA IMPRENSA, CLASSE MOTORIZADA E DIZIMISTAS.
18:00h- Procissão da classe motorizada e bênção dos veículos
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante:  Pe.Francisco Belarmino (Assu)
Responsáveis: Maria do Rosário, Eugênio Gurgel de Sales, Erinaldo Braga, Patrocínio Bezerra, Raquel Dantas, Comunicadores 87,9, Pastoral do Dízimo e Associação Comunitária do Verde Teto.
Sexta-feira – 31/10
NOITE DAS MÃES, DEVOTOS DE MÃE RAINHA, LEGIONÁRIOS, APOSTOLADO DA ORAÇÃO, TERÇO DOS HOMENS E TERÇO DAS MULHERES  E TERÇO DA DIVINA MISERICÓRDIA
19:00h- Celebração  Eucarística
Celebrante: Pe. Luis Carlos (Jucurutu)
Responsáveis: Grupos de Mãe Rainha, Apostolado da Oração, Grupos da Legião de Maria, Terço  dos Homens e das Mulheres e Terço da Divina Misericórdia.
Sábado - 01/11
NOITE DOS FAZENDEIROS, JANDUIENSES AUSENTES E VISITANTES
9:00 h -Batizado
19:00h- Celebração  Eucarística
Celebrante: Pe. Cícero (Belém do Brejo do Cruz-PB)
Responsáveis: Joaquim Gurgel e família, Tadeu Gurgel e família,Cássio Targino e família, Jacinto Fernandes e família, Raimundo Nonato e família, Joana Régis e família e Pompéia Régis e família.
Domingo 02/11
7:00h- Missa de Finados
16:00h- Missa Solene
Celebrante: Pe. Ramilson de  Moura, scj
18:00h- Procissão de Encerramento
PROGRAMAÇÃO SOCIAL
24/10- Ministério Magnificat- Patrocínio:Prefeita Lígia Felix
*Zezinho Show-Patrocínio:Jozenildo Morais e Nivaldo Vieira
25/10-Josimar Henrique-Patrocínio:Comerciantes janduienses
26/10-Banda Católica Patu Louvar-Patrocínio:Grupo de Jovens Semeadores da Fé
*Filho Araújo e a Farra-Patrocínio:Secretária Estela Brito, Prefeita Lígia Felix,Full Gráfica, Wilkia Brito e COMPASFAL.
27/10-Jantar dos Idosos
*Dagmar Gondim- Patrocínio: Sec. de Finanças e Ação Social
*Banda Dança Mulé & Briola Sales- Patrocínio: Jennifer Sales
28/10-Tiaguinho Show e Cleilton Barbosa –Patrocínio:Silvana Hipólito
Dj. Bruninho e Paredão Viúva Negra-Patrocínio: Prefeitura Municipal de Janduís
29/10- Forró dos Três –Patrocínio:Prefeita Lígia Félix, Raimundo Fernandes e Rafael Mota.
30/10- Discoteca Irmãos Borges-Patrocínio: Borges Eletromóveis e Wilza Dantas
 31/10- Marcos Lima-Patrocínio: Terço dos Homens
*Jurandir Azevedo e banda Sentinela- Patrocínio: Casal Leonardo e Arita
01/11- Leilão- após a celebração e Show com Marcos Lima.Patrocínio Rita Variedades e Drogaria Popular.
02/11 – XII - Super Sorteio de Prêmios
*Banda Tremendões – Patrocínio: Vereador Fábio Dantas e o casal Dr. Leonardo Nogueira e Fafá Rosado.
*Jantar de Santa Terezinha-Barraca Delícias da Terra
*Transmissão da programação religiosa todas as noites pela COMUNITÁRIA FM 87,9
PROGRAMAÇÃO CASA DA MÚSICA
01/11-Zé Sanfoneiro e Zé Filho e a banda Pegada de Luxo
02/11-Forró Pisada Forrozeira e Lagosta Bronzeada
Realização:  JS CONSTRUÇÕES E JS ELETROMÓVEIS
AGRADECIMENTOS
Reconhecer o trabalho de alguém pelo reino de Deus é reconhecer o bem que essa pessoa fez pelo próprio Deus. Por isso, queremos de antemão, agradecer a todos e a todas que colaboraram direta ou indiretamente com o êxito da festa de Santa Teresinha 2014. Que Deus abençoe generosamente e os recompense pelo bem que fizeram. Muito obrigado.
     Pe. Ramilson  de Moura e Comissão da Festa.